Компании Илона Маска Neuralink разрешили испытывать нейроимпланты на людях

Aleksandra Sova / Shutterstock.com
Добро дали регулирующие органы США.

В Neuralink заявили, что разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на ее первое клиническое исследование на людях является «важным первым шагом» для новой технологии, которая предназначена для прямого взаимодействия мозга с компьютерами, сообщает TechXplore.

Набор для участия в клинических испытаниях еще не открыт. Цель имплантатов Neuralink — позволить человеческому мозгу напрямую общаться с компьютерами. Прототипы размером с монету уже были имплантированы в черепа обезьян. На презентации Neuralink показала нескольких обезьян, играющих в простые видеоигры или перемещающих курсор на экране «силой мысли» с помощью импланта. Технология также была испытана на свиньях.

С помощью хирургического робота часть черепа заменяется диском Neuralink, а его тонкие провода вставляются в мозг. Диск регистрирует нервную активность, передавая информацию через обычный беспроводной сигнал Bluetooth на устройство.

«На самом деле он очень хорошо вписывается в ваш череп. Он может быть под волосами, и никто не узнает», — сказал Маск во время презентации.

Компания попытается использовать имплантаты для восстановления зрения и подвижности у людей, утративших такие способности. Но, по словам Маска, помимо возможности лечить неврологические заболевания, конечной целью является обеспечение того, чтобы люди не были интеллектуально перегружены искусственным интеллектом.

Миллиардер утверждал, что синхронизация разума с машинами жизненно важна, если люди не собираются отставать от ИИ настолько, что в лучшем случае люди будут сродни «домашним кошкам».