Мыши, рожденные с помощью кесарева сечения, не могут найти себе пару

Shutterstock
Является ли рождение ключом к тому, как мы любим и относимся друг к другу?

Луговые полевки — один из немногих видов мышей, образующих пары на всю жизнь, сохраняющие верность, причем о детенышах заботятся оба родителя. Недавнее исследование ученых Университета Вирджинии (США), показало, что степные полевки не образуют пары, если рождаются с помощью кесарева сечения. Однако если исследователи введут экстренную дозу гормона окситоцина при родах, мыши сохранят способность образовывать пары. Две научные статьи на эту тему вышли в Hormones and Behavior и Psychoneuroendocrinology.

Полевки взрослеют быстро. Обычно этот процесс занимает чуть больше месяца, что дает исследователям быстрое представление о том, как они будут формировать отношения. Вывод о том, что степные полевки не могут создавать пары после кесарева сечения, если им не помогает окситоцин, может иметь важное значение и для людей. Пока, однако, ученые осторожно относятся к экстраполяции выводов на наш вид.

«Мы не знаем, что конкретно вызывает такое изменение в поведении. Я не уверена, что мы находимся на том этапе исследования, когда можем делать окончательные заявления для внедрения в медицинскую практику. Кесарево сечение спасает жизнь многим матерям и детям. Наша цель — попытаться узнать больше о том, какими могут быть эти последствия и кто может подвергаться большему риску», — сказала один из авторов исследования Эллисон Перкибайл.

Исследование также показало, что детеныши луговой полевки, рожденные с помощью кесарева сечения, не могли регулировать температуру своего тела также хорошо, как рожденные естественным путем. Это приводило к ненормальному поведению, например, к тому, что они не прятались, чтобы согреться. У них также изменились биомы кишечника во взрослом возрасте, что повлияло на передачу окситоцина и поведение в будущем.

Жизненная необходимость окситоцина для любви и верности ставится под сомнение

Тестостерон способствует не только агрессии, но и «обнимашкам» — показало исследование

Ученые открыли генетические истоки человечности

Из свирепых львов сделали добрых с помощью «гормона любви»