Обнаружены гигантские черви с плавниками, царившие в водном мире 518 млн лет назад

Shutterstock
Настоящие акулы кембрийского периода.

В Гренландии обнаружены окаменелости гигантских хищных червей, населявших водные просторы более 518 млн лет назад. Эти членистоногие были одними из самых ранних плотоядных животных, обитавших на нашей планете.

Специалисты из Бристольского университета назвали вид Timorebestia, в переводе с латинского — «ужасные звери». Черви вырастали до 30 см в длину и обладали ярко выраженной головой, длинными антеннами, массивными челюстями и плавниками по бокам. 

Тиморебестии — родственник ныне живущих щетинкочелюстных. Эти морские беспозвоночные по сравнению с предками — гораздо более мелкие океанические хищники, питающиеся крошечным зоопланктоном. Timorebestia, похоже, находились на вершине пищевой цепи в свое время. Гигантских червей из кембрийского периода можно сравнить с акулами и тюленями наших дней.

В пищеварительной системе ископаемых червей ученые обнаружили останки распространенного в то время мелкого членистоногого под названием Isoxys. По всей видимости, именно эта группа животных была их основной добычей.

Другие окаменелости, найденные в ходе гренландской экспедиции, будут представлены научной общественности в ближайшие годы. В самых отдаленных районах Северной Гренландии палеонтологи столкнулись с разнообразием новых интересных организмов, пишет The Independent.