Зафиксирован первый случай, когда гриб пророс на коже живого существа

Lohit Y.T.
Жертвой стала крошечная лягушка.

Миниатюрные лягушки вида Hylarana intermedia обитают только в одном горном районе в Индии — зато здесь их в изобилии. Одну из их колоний в предгорьях наблюдали авторы статьи, опубликованной в журнале Reptiles & Amphibians.

«Мы увидели около 40 [лягушек] в небольшом придорожном пруду с дождевой водой. У одной особи, сидевшей на ветке, на левом боку был отчетливый нарост. При ближайшем рассмотрении стало понятно, что это выросший на ее боку гриб. Лягушка была жива и двигалась», — рассказывают авторы отчета.

Они сфотографировали рептилию и показали микологам, которые идентифицировали этот гриб как один из рода Мицена. Это шляпочные грибы-сапротрофы, то есть они разрушают отмершие остатки организмов. В основном, представители этого рода встречаются на гниющей древесине.

Известно, что другие грибы и грибки могут выступать в роли паразитов растений и животных — например, грибок Batrachochytrium dendrobatidis вызывает смертельное заболевание хитридиомикоз у более чем 700 видов амфибий по всему миру. Однако, ни один из этих видов не вырастает на коже амфибий.

Фото: Lohit Y.T.

«Насколько нам известно, никогда не было зарегистрировано грибов, прорастающих из бока живой лягушки. Однако, лягушку поймать не удалось, поэтому о дальнейшей ее судьбе неизвестно», — пишут авторы статьи.

Журнал Forbes со ссылкой на экспертов сообщает, что у амфибии не видно признаков ухудшения состояния из-за симбионта.

В целом, в природе рептилии и грибы встречаются друг с другом постоянно: и те, и другие предпочитают жить в одинаковых влажных условиях. Однако, обычно кожа лягушки устойчива к таким патогенам как бактерии и большинство грибков, так как она защищена специальными выделениями. Возможно, гриб смог укорениться, когда амфибия получила травму или участок кожи оказался поражен каким-то заболеванием.