В Пиренеях найден грот, куда люди приходили 10 000 лет

Ученые создали уникальную базу данных, доказывающую, что высокогорье Пиренеев было обитаемо со времен мезолита.
GAAM-UAB

Ученые из Автономного университета Барселоны изменили представлении о высокогорных регионах как о безжизненных и диких пространствах. Специальная исследовательская группа по археологии высоких гор под руководством Эрменголя Гассиота опубликовала первую в истории открытую систематическую базу данных радиоуглеродного анализа (углерод-14) для Пиренеев.

В каталог вошли 124 датированных образца с 45 археологических памятников. Эта база позволила воссоздать точную хронологию заселения территории современного национального парка «Айгуэстортес-и-Эстани-де-Сант-Мауриси» на протяжении всего голоцена. Полные результаты исследования и лабораторные отчеты опубликованы в научном журнале Archeologica Data.

Фото: GAAM-UAB

Десять тысячелетий на высоте

Новые данные палеоэкологического и радиоуглеродного анализа подтверждают: люди непрерывно использовали зоны на высоте более 2000 метров над уровнем моря в течение последних 10 000 лет. Даже в периоды климатических колебаний высокогорье оставалось обитаемым.

Три стоянки продемонстрировали уникальную временную протяженность:

  • Скальный навес Обагес-де-Ратера (высота 2320 м) — старейший объект. Первые люди появились здесь 10 000 лет назад, сразу после окончания последнего ледникового периода, когда в горах еще сохранялись небольшие ледники. Навес использовался в мезолите, неолите, энеолите, бронзовом и железном веках, в эпоху вестготов, а также в XIX и XX веках. По словам соавтора работы Гильема Сальвадора, такая преемственность уникальна для всей Каталонии.
  • Пещера Кова-дел-Сардо (высота 1780 м) — следы присутствия человека тянутся на 7500 лет назад.
  • Скальный навес Портарро (высота 2280 м) — обитаем на протяжении 7300 лет.

Ровесники Этци и древнейшие постройки

Статистический анализ выявил периоды резкого всплеска человеческой активности в горах. Первый пик пришелся на поздний неолит — около 5300–4500 лет назад. Это эпоха знаменитого «ледяного человека» Этци. В то время на пиренейских вершинах Иберийского полуострова бурлила жизнь. Второй пик активности зафиксирован в период поздней античности и раннего средневековья.

В Портарро археологи обнаружили и задокументировали остатки жилых конструкций из дерева со стенами из сухой каменной кладки, возраст которых превышает 5000 лет. На сегодняшний день это древнейший известный пример каменной архитектуры в Пиренеях. Всего на территории парка 380 памятников: жилые постройки, загоны для скота, защитные стены под скальными навесами и даже каменные круги, которые могли служить погребальными монументами.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX