Российские ученые вырастили в пробирке мясо стерляди

КФУ
По пищевым и вкусовым качествам мясо не будет отличаться от выловленной живой рыбы.

Исследователи из Казанского федерального университета разработали технологию получения мышечных клеток для создания искусственного мяса стерляди. На нее уже получен патент.

«До этого сообщалось только о получении мышечных клеток из различных видов карповых, рассказывает заведующая НИЛ «Регенеративная ветеринария» Елена Закирова. Нами впервые разработана технология получения мышечных клеток для выращивания искусственного мяса рыбы. Мы выбрали стерлядь, так как она отличается высокой пищевой ценностью и является деликатесом».

Фото: КФУ

Это совершенно новый способ культивирования биомассы мышечных клеток рыбы. Лабораторные эксперименты оказались удачными.

В чем состоит суть предложенного в КФУ метода, объяснил старший научный сотрудник НИЛ «Регенеративная ветеринария» Александр Аймалетдинов: «Выделенные из мышц стерляди миобласты выращиваются в лабораторных условиях в биореакторе (этот процесс называется масштабированием миобластов). Чтобы получить структурированное мясо рыбы, используется биопринтер: клеточный материал смешивают с биочернилами и «печатают». Созревание полученного продукта происходит в специальном инкубаторе в течение 5–14 дней».

Поскольку стерлядь занесена в Красную книгу России, ее вылов запрещен. Искусственное мясо стерляди, считают ученые КФУ, по вкусовым и пищевым характеристикам не будет отличаться от обычной рыбы.