Социологи показали, кто более склонен к альтруизму: либералы или консерваторы

Shutterstock
Политические убеждения сильно влияют на готовность поделиться с ближним.

Новое исследование, проведенное социологами из Школы перспективных исследований IMT в Лукке (Италия) показывает, что во всем мире люди с левыми взглядами более склонны к альтруизму в целом и по отношению к международному сообществу. С другой стороны, консерваторы и правые, как правило, более альтруистичны по отношению к жителям только своей страны, пишет Рhys.org. Научная статья вышла в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые проанализировали данные опросов более чем 46 000 человек из 68 стран, собранные с апреля по май 2020 года. Помимо вопросов о политических убеждениях, у людей узнавали также, жертвовали ли они деньги на благотворительность и если да, то в национальные организации или в международные.

При этом выяснилось, что склонность быть щедрым как среди правых, так и среди левых, связана с тем, насколько хорошо управляются национальные институты в стране, где живут опрошенные. В частности, в странах с высоким уровнем жизни, меньшей коррупцией и хорошим управлением люди более склонны к универсалистским ценностям и охотнее жертвуют.