Создан первый в истории эмбрион человека из стволовых клеток

Shutterstock
Эмбрион был получен без яйцеклетки и сперматозоида. Преодоление научной вехи влечет за собой этические и юридические вопросы.

Структуры представляют собой самые ранние стадии развития человека, что может позволить провести жизненно важные исследования причин выкидыша или генетических заболеваний. Но открытие поднимает вопросы о юридических и этических последствиях.

О прорыве сообщила газета Guardian, которая ссылается на заявление профессора Магдалены Зерницкой-Гетц, специалиста по биологии развития из Кембриджского университета и Калифорнийского технологического института, на ежегодном собрании Международного общества исследований стволовых клеток. Результаты еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

Новые искусственные структуры повторяют зачатки человеческого развития. Например, у них еще нет мозга или сердца, но они содержат клетки, необходимые для формирования плаценты, желточного мешка и эмбриона. Зерницкая-Гетц сообщила участникам конференции, что структуры были выращены до эквивалента 14-дневной естественной беременности. Неясно, можно ли позволить им созреть дальше.

Европейский закон разрешает выращивать человеческие эмбрионы в лаборатории не более 14 дней. Та же группа ученых уже создала полученные из стволовых клеток эмбрионы мышей и обезьян. Однако преодоление научной вехи с созданием человеческого эмбриона сопряжено с рядом этических и юридических вопросов. Один из фундаментальных: насколько эти структуры похожи на естественных эмбрионов?

«Хотя еще не ясно, как эти искусственные эмбрионы могут развиваться, если будет установлено, что они не эквивалентны человеческим, или можно ограничить их развитие, чтобы они не приобрели определенные характеристики, они потенциально могут быть полезны в исследованиях, которые в настоящее время считаются слишком рискованными или неэтичными», — прокомментировали изданию доктор Эви Кендал из Технологического университета Суинберна.

Данные аналогичных исследований на животных неоднозначны. У обезьян беременность с такими эмбрионами совсем не развилась. У эмбрионов мышей успело сформироваться бьющееся сердце, но потом случился выкидыш. И только большее количество исследований поможет более четко определить, что именно представляют собой эти искусственные эмбрионы, как к ним относиться в юридическом смысле и как они могут быть использованы в исследованиях.