Ученый из Томска предложил способ ликвидации трещины на МКС

Оказывается, технология была разработана еще в СССР.

Руководитель научно-производственного центра «Технологии космического материаловедения» Томского политехнического университета Василий Федоров предложил способ герметизации трещины в российском модуле «Звезда» Международной космической станции (МКС).

Технология электронно-лучевой сварки была разработана еще в СССР, существует оборудование, способное автоматически наводиться на место стыка. «Необходимо, чтобы космонавт вышел за пределы МКС и установил специальное сварочное оборудование, которое затем в автоматическом режиме обнаружит и ликвидирует трещину», — цитирует «Российская газета» пресс-службу университета.

Ученый, однако, отметил, что заваривание трещины «может усилить напряженность в других местах, и как именно себя поведет в этом случае конструкция, неизвестно».

Тем временем «Роскосмос» планирует отправить на станцию микроскоп, так как эксперты подозревают о наличии второй трещины в модуле.

«Пока мы нашли одну, и под подозрением еще одно место, где есть какая-то негерметичность. Мы должны привезти на грузовом корабле мощный микроскоп, с помощью которого должны это место исследовать. Но пока абсолютной уверенности нет», — рассказал руководитель полета российского сегмента (РС) МКС Владимир Соловьев в эфире канала «Россия-24».

Утечка воздуха, обнаруженная прошлым летом, привела к тому, что резервы газа подходят к концу быстрее, чем планировалось. В феврале на станцию доставят дополнительный кислород.

Тем не менее, разгерметизация не достигла критической отметки: минимальный аварийный уровень начинается с падения давления 0,5-1 мм в минуту. А в модуле «Звезда», как рассказал Соловьев, теряется «0,3-0,4 мм ртутного столба в сутки».

«Никакого ужаса тут нет, это я могу сказать совершенно ответственно как руководитель полета», — подчеркнул Соловьев. Космонавты на станции также не считают ситуацию экстремальной.

Фото: «Роскосмос»

В российском модуле МКС отключилась одна из двух систем кондиционирования воздуха

Совет РАН по космосу предложил свернуть программу МКС

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации