В российском модуле МКС отключилась одна из двух систем кондиционирования воздуха

Очередные неприятные новости из многострадального модуля «Звезда».

О нештатном отключении одной из двух систем кондиционирования воздуха (СКВ) в российском модуле Международной космической станции (МКС) сообщил на Землю космонавт Сергей Рыжиков.

«В 9.20 мы получили информацию о нештатном выключении СКВ-2», — цитирует РИА «Новости» переговоры космонавта с подмосковным Центром управления полетами.

На МКС работает две дублирующие друг друга системы кондиционирования: СКВ-1 и СКВ-2. Обе системы находятся в российском модуле «Звезда», в котором зафиксирована утечка воздуха. Несмотря на многочисленные попытки, полностью устранить утечку так и не удалось.

Резервные запасы воздуха на МКС подходят к концу, как сообщалось в декабре. Грузовой корабль в феврале доставит на МКС дополнительный кислород.

Совет РАН по космосу принял решение о сворачивании программы МКС после 2025 года, ожидая «значительного увеличения доли ресурсов, расходуемых на поддержание работоспособности и безопасной эксплуатации модулей МКС».

Фото: Shutterstock

На новой российской космической станции может быть искусственная гравитация

МКС — 20 лет. Оно того стоило?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации