Ученый объяснил, почему дым от лесных пожаров в Квебеке накрыл юго-восток США

Shutterstock
Эксперт также объяснил, почему опасно дышать таким загрязненным воздухом.

«Задымление продлится еще как минимум два дня», — говорит Райан Штауффер, ученый НАСА, специализирующийся на загрязнении воздуха, сообщает Рhys.org со ссылкой на информагентство «Франс-Пресс».

«За последние два десятка лет единственным событием, которое хоть немного похоже на то, что мы наблюдаем в последние несколько дней, была ситуация 7 и 8 июля 2002 года. Тогда в Квебеке тоже горели леса. Так что это исключительно редкое явление», — объясняет Штауффер.

Погодные условия сейчас таковы, что над центральной Канадой существует большое поле высокого давления, а у побережья северо-востока США — низкого. И именно эти условия гонят ветры с севера на атлантическое побережье.

Наибольшую опасность для человека в дыме от лесных пожаров представляют частицы PM 2,5. Это твердые частицы размером меньше 2,5 микрона — намного меньше, чем ширина человеческого волоса. Когда вы их вдыхаете, они не просто раздражают легкие и вызывают проблемы с дыханием. Они достаточно малы, чтобы попасть кровоток, и поэтому могут вызывать всевозможные проблемы со здоровьем, особенно с сердечно-сосудистой системой. При подобных ситуациях врачи всегда ожидают повышения количества госпитализаций и обращений в медучреждения.

Ученые ожидают, что из-за глобального потепления количество лесных пожаров по всему миру будет увеличиваться.