У собаки выросла заново удаленная часть челюсти — и это первый известный науке случай

Cornell University Hospital for Animals
Хотя у людей такое случается.

Французский бульдог Тайсон стал первой известной собакой, у которой заново вырос ампутированный фрагмент челюсти, сообщает Корнеллский университет (США).

Весной 2023 года в ротовой полости Тайсона, которому тогда было всего три месяца, обнаружили карциному — злокачественную опухоль, которая требует удаления. Этот вид рака второй по распространенности у собак, в том числе у щенков. В случае Тайсона опухоль была расположена так, что для ее удаления нужно было ампутировать часть кости, и это означало бы, что у бульдога не будет функционировать вся нижняя челюсть.

«Мы не знали, хотим ли мы для щенка такого будущего. Прогноз на тот момент был неопределенным. Однако компьютерная томография Тайсона была четкой, а это означает, что рак не распространился на другие участки тела. Мы решили дать ему шанс и продолжить операцию», — говорит владелица собаки Мелисса Форсайт.

Опухоль была удалена, как и левая сторона нижней челюсти. Но через некоторое время выяснилось, что кость отрастает заново — и сейчас челюсть Тайсона такой же длины и почти так же функциональна, как у его сородичей. Однако имеются особенности: отсутствует нижнечелюстной канал, где обычно расположены основные кровеносные сосуды и нервы, и нет зубов. Но левая и правая стороны челюсти симметричны, а в регенерировавшей кости нет признаков рака.

Пока остается загадкой, как такой большой фрагмент кости смог восстановиться. В медицине известны случаи подобной регенерации у детей. Кроме того, известны случаи восстановления маленьких фрагментов челюсти у собак, но в случае Тайсона это считалось невозможным — ведь ампутировали значительную часть органа.

Ветеринары предполагают, что причиной могло стать то, что при удалении челюсти удалось сохранить значительное количество надкостницы. Эта тонкая мембрана покрывает поверхность костей и содержит кровеносные сосуды и нервы, которые поддерживают кость и имеют решающее значение для изначального роста нижней челюсти. Кроме того, мог повлиять  молодой возраст пациента и то, что карцинома была обнаружена и удалена на ранней стадии.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять вероятность того, может ли это произойти у других собак и имеет ли значение возрастной диапазон. Но этот случай документально подтверждает очень положительный хирургический опыт в опасной для жизни ситуации», — отмечает специалист из отделения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Корнеллского университета Александра Райт.