В лаборатории создали «внеземную жизнь» — и она стала жить по законам эволюции Дарвина

Paolo Paradiso / Shutterstock.com
Ученые вырастили «протоклетки», совершенно не пользуясь земной биохимией жизни.

Представьте себе возможность существования форм жизни на других планетах, не похожих ни на какие на Земле. Хуан Перес-Меркадер из Гарвардского университета (США) говорит, что это возможно, если такие формы жизни произошли из другого типа химии.

Более 10 лет он изучает, как создавать искусственные живые системы, не полагаясь на биохимию, которая сделала возможной жизнь на Земле. Последнее исследование лаборатории Переса-Меркадера, опубликованное в журнале Cell Reports Physical Science, показало, что и такая система вовлечена в то, что Чарльз Дарвин назвал «борьбой за существование».

Ученые создали две модели (то есть два искусственных «вида») и наблюдали за конкуренцией между ними, которая последовала почти сразу после начала их совместного проживания. Это так называемые «протоклетки», построенные без земной биохимии, но все равно основанные на углероде (углерод из-за его химических свойств считается наиболее подходящим для формирования живых организмов). Протоклетки состоят из самособирающихся полимерных структур, которые возникают из однородной смеси более мелких неживых молекул.

Перес-Меркадер и его коллеги создали два новых вида протоклеток для этого конкретного исследования — один с преимуществом в светочувствительности, другой — без. Если пища водилась в освещенной среде первые выживали, а вторые — нет.

«Это и есть борьба за существование, когда в среде выживает наиболее приспособленный. И для этого, как оказалось, совсем не надо обладать земной биохимией и хоть как-то быть похожим на земные организмы. То есть разные вещества, попав на поверхность планеты где-нибудь в подходящих условиях, могут химически реагировать, самоорганизовываться и, возможно, превратиться из очень простых химических элементов в более сложные структуры, вступив затем в дарвиновскую борьбу за существование. Мы должны понимать, что внеземные живые формы могут совсем не напоминать жизнь, какой мы ее знаем», — сказал Перес-Меркадер.