На вулканической комете зафиксировано мощное извержение

Внешний вид комы после трех вспышек
Внешний вид комы после трех вспышек
Британская астрономическая ассоциация
Она выбросила в космос миллион тонн вещества, в т.ч. много органических молекул — «потенциальных кирпичиков жизни». Вспышек было целых три с периодичностью в несколько дней.

Комета 29P/Швассмана-Вахмана, имеет ширину около 60 километров и совершает оборот вокруг Солнца примерно за 14,9 года. 29P считается самой вулканически активной кометой в Солнечной системе. По данным НАСА, это одна из примерно 100 комет, известных как «кентавры». Они были вытолкнуты из пояса Койпера — кольца ледяных комет, скрывающихся за Нептуном, — на более близкую орбиту вокруг Солнца между Юпитером и Нептуном.

22 ноября астроном-любитель Патрик Виггинс заметил, что яркость 29P резко увеличилась, сообщает Spaceweather.com. Последующие наблюдения, проведенные другими астрономами, показали, что этот всплеск яркости был результатом массивного извержения вулкана. Оно второе по мощности на 29P за последние 12 лет, по данным Британской астрономической ассоциации. Самое крупное было в сентябре 2021 года. За первым взрывом 22 ноября последовали две небольшие вспышки 27-го и 29-го.

«Извержение такого масштаба довольно редко. Также трудно сказать, почему оно такое большое. В начале следующего года космический телескоп им. Джеймса Уэбба более внимательно изучит 29P», — прокомментировал Live Scence Кай Стоддард-Джонс, докторант Кардиффского университета в Великобритании, который сделал одну из фотографий извержения.

Фото: Британская астрономическая ассоциация
Внешний вид комы после трех извержений

В отличие от вулканов на Земле, которые выбрасывают из мантии раскаленную магму и пепел, 29P выбрасывает из своего ядра чрезвычайно холодные газы и лед. Этот необычный тип активности называется «криовулканизм», или «холодный вулканизм».

Криовулканические тела, которые включают в себя несколько других комет и спутников в Солнечной системе, таких как Энцелад, Европа и Тритон, имеют поверхностную кору, окружающую в основном твердое ледяное ядро. Со временем солнечное излучение может привести к тому, что ледяные внутренности кометы перейдут из твердого состояния в газообразное, а это вызовет повышение давления под корой. Когда солнечное излучение также ослабляет кору, это давление вызывает растрескивание внешней оболочки, и криомагма выбрасывается в космос. Исследования что извержения 29P связаны с ее вращением. Медленное вращение кометы приводит к неравномерному поглощению солнечной радиации, вызывая извержения. 

Крио-магма от таких комет, как 29P, в основном состоит из окиси углерода и газообразного азота, а также ледяных твердых частиц и жидких углеводородов, которые могли стать сырьем, из которого зародилась жизнь на ЗемлеПо данным БAA, выбросы от извержения 29P растянулись на 56 000 км от кометы и движутся со скоростью до 1295 км/ч. Фотографии извергающейся кометы также показывают, что шлейф сформировал неправильную форму, похожую на Пакмана. Это говорит о том, что извержение произошло из одной точки на поверхности кометы. 

Метеорит возрастом 4,6 млрд лет может раскрыть секрет происхождения воды на Земле

Зафиксирована самая большая из когда-либо виденных комет