Вирусные отношения: первое в истории прямое наблюдение прикрепления одного вируса к другому

Tagide deCarvalho
Как и зачем один вирус садится на «шею» другому.

Некоторые вирусы, называемые спутниками, при завершении своего жизненного цикла зависят не только от организма-хозяина, но и от другого вируса. Вирус-сателлит нуждается в помощнике либо для построения капсида, защитной оболочки, в которой заключен генетический материал, либо для того, чтобы скопировать ДНК. Эти вирусные отношения требуют, чтобы спутник и помощник находились рядом друг с другом, по крайней мере временно, но до сих пор никто не наблюдал ничего подобного.

В новой статье, опубликованной в журнале ISME Journal, ученые из Университета Мэриленда в округе Балтимор (США) описывают первое наблюдение сателлитного бактериофага (вируса, который заражает бактериальные клетки), прикрепляющегося к другому бактериофагу. Один вирус буквально сел на «шею» другому.

На детальных изображениях электронной микроскопии к 80% (40 из 50 исследованных) помощников был привязан спутник. У некоторых из тех, у кого их не было, на шее присутствовали остатки чужих усиков. Это похоже на «следы укусов».

Геномы спутника, помощника и бактерии-хозяина выявили дополнительные подсказки. Большинство сателлитных вирусов содержат ген, который позволяет им интегрироваться в генетический материал клетки-хозяина. Это позволяет спутнику воспроизводиться всякий раз, когда в клетку попадает вирус-помощник. Клетка-хозяин копирует ДНК спутника вместе со своей собственной при делении.

Открытие было сделано почти случайно: студенты проводили обычное учебное секвенирование фагов, когда нашли дополнительную, не относящуюся, казалось бы, ни к чему последовательность. После было принято решение с помощью сканирующего электронного микроскопа, который есть в университете, посмотреть, что же это такое.