Люди разговаривают с младенцами и собаками почти одинаково, найден только один нюанс

Shutterstock
А еще ученые сравнили, где в этой системе общение нашлось место для супругов.

Эксперимент, проведенный в 23 венгерских семьях, где есть дети и собаки, показал, что люди общаются с малышами и питомцами с одинаковыми интонациями. А вот обработка видео, снятого во время этого эксперимента, позволила заметить, чем это общение различается, сообщает журнал Science.

Исследование проводила Анна Гергели, биолог-эволюционист из Исследовательского центра естественных наук Венгерской академии наук, и ее коллеги. Они предлагали участникам произнести по три коротких монолога (обучение новому слову, стишок и заранее написанный текст с бытовыми фразами наподобие «Какая хорошая погода!») для младенца от полугода до 18 месяцев, собаки и взрослого.

Общаясь с малышом или собакой, участники исследования говорили более высоким голосом, чем обычно, используя одну и ту же манеру речи. Но программа обработки видео, которая распознает эмоции на основании мимики, позволила понять, что мимика при этом отличалась.

Лица респондентов были наиболее выразительными, а демонстрируемые эмоции были даже несколько преувеличены, если они общались со своими детьми, особенно при чтении стишков и заранее подготовленных предложений. Алгоритмы программы оценили выражения лиц как особенно счастливые и отмечали частую демонстрацию удивления. Богатая мимика сохранилась и при общении с партнером.

А вот разговаривая с собаками, участники демонстрировали минимум движений лицевых мышц и сохраняли наиболее нейтральные, по оценкам программы, выражения лиц. Хотя, как уже говорилось, голос был идентичен тому, что использовался при общении с младенцами.

«Звуковые частоты означают примерно одно и то же во всем животном мире. Высокие звуки, такие как игривый лай или счастливое «Привет!» сигнализируют о дружелюбии, тогда как низкие звуки, такие как угрозы и рычание, сигнализируют об опасности», — поясняется в сообщении со ссылкой на Гергели.

Но при этом у разных видов одни и те же мимические знаки могут нести разный смысл.

«Если я покажу вам свои зубы и десны, это будет улыбка. А если я покажу зубы волку?», —  говорит Гергели.