Морские звезды прекрасно учатся, даже не имея мозга

Shutterstock
Мы, люди, гордимся своим большим мозгом. Но даже безголовые животные, которые совсем не имеют мозга, все же умудряются учиться на собственном опыте.

Змеехвостки, родственники морских звезд, большую часть времени проводят, прячась под камнями или зарываясь в морской песок. У этих существ вообще нет мозга — только нервные связки, идущие по каждой из их пяти извивающихся конечностей, которые соединяются, образуя нервное кольцо возле рта.

«У них нет никакого обрабатывающего центра. Каждая нервная связка может действовать независимо. Как будто вместо начальника есть комитет», — сказала ведущий автор исследования Джулия Нотар из Университета Дьюка (США). Научная статья вышла в Behavioral Ecology and Sociobiology.

В случае со змеехвостками, как выяснилось, этого достаточно, чтобы учиться посредством ассоциации. Известным примером являются эксперименты Павлова с собаками: собаки, которых кормили при звонке колокольчика, в конечном итоге начинали пускать слюни от одного только звука колокольчика, даже когда поблизости не было еды. Так и люди, например, рефлекторно тянутся к телефону, слыша сигнал уведомлений, похожий на свой.

Исследователи поместили 16 черных змеехвосток (Ophiocoma echinata) в отдельные резервуары с водой и использовали видеокамеру для записи их поведения. Половину дрессировали, выключая свет на 30 минут каждый раз, когда животных кормили.

Будь светло или темно, животные большую часть времени проводили, прячась и выходили только во время еды. Но только обученные змеехвостки научились ассоциировать тьму с едой. В начале эксперимента животные прятались, когда гас свет. Но со временем стали выползать из укрытий даже до того, как в резервуары была положена еда. Они помнили урок даже после 13-дневного «перерыва» тренировок.

Подобное поведение впервые было доказано для иглокожих, к которым относятся столь же безмозглые морские звезды, морские ежи и морские огурцы. Однако, чем они все же учатся и как запоминают — пока загадка.