«Ты бедный, потому что не так мыслишь»? Ученые разбираются с модным стереотипом

Shutterstock
Исследование показало, что экономическое неравенство нельзя объяснить неправильным выбором отдельных людей.

Глобальное исследование, проведенное исследователем из Школы общественного здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете (США) и опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что экономическое неравенство на социальном уровне нельзя объяснить ни плохим выбором бедных, ни правильными решениями богатых.

В то время как экономическое неравенство внутри стран продолжает расти, усилия по его устранению не особенно эффективны, особенно те, которые связаны с поведенческими подходами. Часто считается, но до сих пор научно не проверено, что большую роль играют модели поведения и мыслей людей с низкими доходами.

Новое исследование основано на онлайн-опросах около 5000 человек из 27 стран Азии, Европы, Северной и Южной Америк. Способность принимать решения оценивалась по 10 индивидуальным предубеждениям: отказ от предпочтения получения средств немедлено средств перед более крупной выгодой в будущем; переоценка себя — представление о том, что человек принимает решения лучше, чем есть на самом деле; чрезмерная занятость; выбор «среднего варианта» просто потому, что он кажется более безопасным и пр.

Выяснилось, что все эти когнитивные искажения примерно в одинаковой степени присущи и богатым и бедным. Есть одно исключение: желание получить средства немедленно, не дожидаясь перспективы отложенной выгоды более характерно для людей с низким достатком.

«Наше исследование, безусловно, не отвергает представление о том, что индивидуальное поведение и принятие решений могут быть напрямую связаны с благосостоянием, но неправильные решения сами по себе не объясняют экономическое неравенство. Далеко не все люди с низким доходом склонны к когнитивным искажениям, связанным с неправильными финансовыми решениями», — говорит первый автор Кай Руджери.