Ученые объявили о расшифровке загадочного эламского линейного письма

Знаки эламского линейного письма
Знаки эламского линейного письма
Общественное достояние
Письменность использовалась примерно в XIV-XIX веках до нашей эры в государстве Элам на территории нынешнего Ирака. Над ее расшифровкой бьются уже десятилетия, и с новой версией согласны не все специалисты. Более того, неясно, все ли артефакты, использованные для расшифровки, были приобретены легально.

Сохранилось всего около 40 образцов эламского линейного письма. Это затрудняет расшифровку, но авторы новой публикации заявляют, что они в значительной степени достигли успеха. Статья вышла в немецком научном рецензируемом журнале Zeitschrift für Assyriologie und Vorderasiatische Archäologie («Журнал ассириологии и ближневосточной археологии») на немецком языке, сообщает Live Science. Французский археолог Франсуа Дессе объявил о расшифровке еще в 2020 году, однако научная публикация появилась лишь недавно. Ключом к расшифровке стал анализ восьми надписей на серебряных кубках.

Многие исследователи ранее работали над расшифровкой эламского линейного письма. Авторы нового исследования опирались и на предыдущие работы, сравнивая систему письма с клинописью (уже расшифрованным письмом, используемым несколько тысяч лет назад в Месопотамии). Надписи на клинописи датируются примерно тем же периодом и, вероятно, содержат имена одних и тех же правителей, а также используют одни и те же формулы для титулов.

Ученые определили, что означают почти все знаки. Однако около 3,7% символов остаются непонятными. Существует более 300 знаков эламского линейного письма, представляющих, как утверждают авторы исследования, различные звуки. Например, знак в форме полумесяца звучит как «па», пишет команда в статье.

Авторы работы перевели в статье один короткий текст, в котором говорится: «Пузур-Сушинак, царь Авана, Инсушинак [божество] любит его». В тексте добавляется, что любой, кто восстанет на Пузур-Сушинака, должен быть «уничтожен». Команда написала, что в будущем будет опубликовано больше переводов полных текстов.

Фото: Национальный музей Ирана/Wikimedia
Серебряный кубок из Марвдашта, Иран, с линейно-эламитской надписью

Live Science связалась с разными учеными, чтобы узнать их мнение о статье. Например, Джейкоб Даль, профессор ассириологии Оксфордского университета, сказал, что относится к расшифровке очень скептически. Он не согласен со многими выводами, а кроме того, обеспокоен тем, что авторы статьи использовали в своем анализе надписи, найденные на археологических раскопках в Конар-Сандале (недалеко от Джирофта, города в Иране). Эти надписи имеют подозрительные черты, которые могут указывать на подделку. Хотя артефакты из Конар-Сандала не входят в число восьми новых надписей, которые сыграли центральную роль в расшифровке, тот факт, что они вообще использовались, вызывает вопросы.

Эксперты не совсем уверены и в происхождении тех восьми надписей. Семь из них находятся в частной коллекции Хушанга Махбубиана, а другие — в частной коллекции Мартина Шойена, норвежского бизнесмена и коллекционера.

Надпись, принадлежавшая Шойену, и сотни других артефактов из его коллекции были конфискованы норвежской полицией 24 августа 2021 года. Отчет Музея истории культуры в Осло, опубликованный в марте, говорит, что Шойен «не предоставил документацию о законном вывозе из Ирана, а имеющиеся доказательства указывают на контрабанду и незаконную торговлю», и рекомендовал проконсультироваться с властями Ирана о том, что делать с артефактом. Представители коллекционера с конфискацией не согласны и уверены в скором возвращении ценностей.

Между тем, происхождение артефактов из коллекции Махбубиана тоже точно не ясно. Коллекционер говорит, что предметы были обнаружены при раскопках, проведенных его отцом, Бенджамином Аболом Гассемом Махбубианом, в 1922 и 1924 годах в городах Кам-Фируз и Бейза в Иране. Металлургический и химический анализ артефактов из коллекции Махбубиана не обнаружил доказательств подделки.