Дежавю и жамевю: жутковатое окно в восприятие реальности мозгом

Shutterstock
Исследование, получившее Шнобелевскую премию, на самом деле не такое уж забавное.

Опыт дежавю, когда мы ошибочно полагаем, что переживали новую ситуацию в прошлом, оставляет жутковатое ощущение. Ученые обнаружили, что дежавю на самом деле является окном в работу нашей системы памяти. Оно показало, что это явление возникает, когда часть мозга, определяющая знакомое, десинхронизируется с реальностью. Дежавю — это предупредительный сигнал, своего рода «проверка фактов» для системы памяти.

Но однообразное повторение может сделать что-то еще более необычное. Противоположностью дежавю является «жамевю», когда что-то, что вам знакомо, кажется нереальным или новым. Недавнее исследование этого феномена было удостоено Шнобелевской премии, пишет Conversation. Научная статья вышла в журнале Memory.

Jamais vu может настигнуть, когда в знакомом лице видишь что-то неожиданное или неизвестное. У музыкантов это случается, когда они теряются в очень знакомом музыкальном отрывке. Бывает, что приходишь в знакомое место и теряешь ориентацию или видишь его «новыми глазами». Случается, что сомневаешься: правильно ли написал хорошо знакомое слово, будто видишь его впервые. Это переживание еще более редкое, чем дежавю, и, возможно, более необычное и тревожное. У одного из авторов исследования, Акиры О'Коннора, такое случилось, когда он ехал по автостраде, и пришлось съехать на обочину, потому что он «забыл», где «газ» и «тормоз».

Жамевю оказалось довольно легко вызвать в лаборатории. 94 студента много раз максимально быстро писали одно и то же слово. Они делали это с 12 разными словами, которые варьировались от обычных, таких как «дверь», до менее распространенных, например, «меч». Испытуемым было разрешено остановиться в трех случаях: если они испытывают чувство странности, скуку или боль в руке.

Остановка из-за того, что слово начало казаться странным, была наиболее распространенным вариантом: около 70% почувствовали жамевю. Обычно это происходило примерно через минуту (33 повторения) и для хорошо знакомых слов. Люди описывали свои переживания разнообразно: «Они теряют смысл, чем больше на них смотришь», «Кажется, мы потеряли контроль над руками», «Это кажется неправильным, похоже, что это не совсем то слово». На самом деле эффект был открыт еще в начале XX века — тогда (и много позже) в школах учеников в качестве наказания заставляли писать одно слово или предложение много-много раз.

Авторы новой работы говорят: «Жамевю — это сигнал, что что-то стало слишком автоматическим, слишком повторяющимся. Оно помогает мозгу "вырваться" из текущей обработки, а ощущение нереальности на самом деле является проверкой реальности, поводом "встряхнуться". Наши когнитивные системы должны оставаться гибкими, позволяя нам направлять внимание туда, где это необходимо, а не слишком долго "залипать" в повторяющихся задачах».

Исследование поможет лучше понять обсессивно-компульсивное расстройство, пациенты с которым склонны к однообразным повторяющимся действиям — вероятно, реальность как бы начинает «ускользать» от них.

«В конечном счете, мы польщены тем, что нам присудили Шнобелевскую премию. Она дается за научные работы, которые "заставляют смеяться, а затем задуматься". Надеемся, что наша работа вдохновит новые исследования и еще более глубокие идеи в ближайшем будущем», — говорят ученые.