Морщины на поверхности Меркурия говорят о том, что планета все еще сжимается

Shutterstock
Несмотря на то, что это самая близкая к Солнцу планета, ее внутренняя часть остывает из-за утечки внутреннего тепла.

Это означает, что камень и металл, из которых состоит Меркурий, должен был слегка уменьшиться в объеме. Однако неизвестно, сжимается ли планета сегодня, и если да, то как долго это будет продолжаться. Новая статья, опубликованная в Nature Geoscience, дает ответы, об этом рассказывает Сonversation.

Если внутренняя часть Меркурия сжимается, на его поверхности (коре) становится все меньше площади. Она реагирует на это развитием «надвигов», когда один участок местности наталкивается на соседний. Это похоже на морщины, которые образуются на яблоке со временем: яблоко сжимается из-за высыхания, а Меркурий — из-за теплового сжатия его внутренней части.

В 1974 году миссия «Маринер-10» передала фото уступов километровой высоты, извивающихся на сотни километров по местности. Эти и более поздние данные позволили рассчитать, что уступы были ответом на сокращение радиуса Меркурия в общей сложности примерно на 7 км. По общему мнению, возраст уступов Меркурия составляет около 3 миллиардов лет. Но все ли они такие старые? Чтобы накопить 2-3 км общего сжатия, которое можно измерить на типичном уступе Меркурия, потребуются сотни «землетрясений магнитудой 9» или, что более вероятно, миллионы более мелких событий, которые могли бы растянуться на миллиарды лет.

Новое исследование обнаружило недвусмысленные признаки того, что многие уступы продолжали двигаться и в недавнее с геологической точки зрения время, даже если они возникли миллиарды лет назад.

Некоторые уступы имеют небольшие трещины, расположенные на растянутых верхних поверхностях. Скорее всего, это грабены — полосы земли, упавшей между двумя параллельными разломами. Обычно это происходит, когда кора растягивается. Растяжение может показаться неожиданным на Меркурии, но эти грабены возникают, если напорный кусок коры согнется, когда будет давить на прилегающую местность. Грабены имеют ширину менее 1 км и глубину менее 100 метров.

Такие сравнительно небольшие объекты намного моложе древней структуры, на которой они расположены, иначе они были бы уже стерты. Авторы работы подсчитали, что возраст большинства грабенов составляет менее 300 миллионов лет.