Расчеты показали, что в нашу Солнечную систему вошли несколько межзвездных объектов

Оумуамуа
Оумуамуа
Shutterstock
«Чужаки» могут прятаться среди кентавров или даже у нас под носом — на околоземной орбите.

Когда Оумуамуа путешествовал по Солнечной системе в 2017 году, то привлек внимание людей со всего мира. Это был первый межзвездный объект, который когда-либо идентифицировали астрономы. Затем, в августе 2019 года, комета 2I Борисова стала второй.

В принципе, таких объектов должно быть много. Новое исследование говорит, что Солнечная система, вероятно, захватила несколько межзвездных посетителей, хотя они не остануся с нами надолго, рассказывает Universe today. Научная статья пока опубликована в препринте.

Исследование основано на численном моделировании. Результаты показывают, что в привлечении астероидов и комет из-за пределов Солнечной системы главнейшую роль играет Юпитер. Когда авторы сравнили свои результаты с реальным распределением малых тел в Солнечной системе, обнаружилось нечто примечательное. Если бы межзвездные объекты были захвачены гравитацией планет нашей звездной системы, они, вероятно, вели бы себя как кентавры. Кентавры — это небольшие тела, астероиды, с нестабильными из-за взаимодействия с планетами-гигантами орбитами, находящиеся между Юпитером и Нептуном.

Команда выполнила долгосрочные орбитальные расчеты для возможных захваченных межзвездных объектов за последние 10 миллионов лет, чтобы проверить, как долго они могут существовать. Межзвездные «гости», захваченные Юпитером, имеют период полураспада около 50 000 лет. Те, что захвачены Землей-Луной, — около 130 000 лет. 

Но последние будут чрезвычайно маленькими, совсем не похожими на Оумаумуа или комету Борисова, силы гравитации не хватит на такие большие объекты. Согласно расчетам, диаметр должен быть не более метра.

Изучение межзвездных объектов — один из способов получить представление о других солнечных системах, о том, как они формируются и развиваются. Обсерватория им. Веры Рубин, которая сейчас строится в Чили, как раз нацелена на поиск небольших объектов в Солнечной системе. По некоторым оценкам, она сможет находить несколько межзвездных объектов размером с Оумуамуа в год. Кроме того, в ЕКА и Японском космическом агентстве разрабатывается миссия Comet Interceptor по созданию космического корабля-перехватчика для комет и астероидов, прилетевших из-за пределов Солнечной системы.