Черные дыры продолжают «отрыгивать» звезды, и астрономы не знают, почему

Shutterstock
Новая загадка из дальнего космоса.

Черные дыры внезапно вспыхнули радиоволнами, исторгая из себя материал поглощенных звезд. Ученые предполагают, что такое может происходить с половиной всех черных дыр, убивающих звезды, рассказывает Live Science.

Астрономы сделали это открытие после многих лет наблюдения за черными дырами, участвующими в приливных разрушениях. Событие приливного разрушения возникает, когда звезда приближается слишком близко к черной дыре. Огромная гравитация космических монстров растягивает и сжимает звезды. Часть материала разрушенной звезды выбрасывается из черной дыры, а остальная часть образует вокруг нее структуру, похожую на фрисби, называемую аккреционным диском, которая постепенно падает в черную дыру. Астрономы традиционно смотрят на сожравшие звезды черные дыры только в течение нескольких месяцев после события приливного разрушения.

Однако в новом исследовании астрономы специально наблюдали за такими черными дырами спустя несколько лет и обнаружили, что почти в 50% случаев черные дыры «отрыгивали» звездную материю обратно.

У 10 из 24 черных дыр произошло повторное излучение материала через 2-6 лет после события приливного разрушения. В двух случаях радиоволны, излучаемые черными дырами, достигли пика, затухали, а затем снова достигли пика — совершенно новое неожиданное событие. То есть черная дыра может «включиться», «выключиться», а затем «включиться» снова. Наблюдения описаны в исследовании, загруженном в базу данных препринтов arXiv, которое еще не прошло рецензирование.

Что заставляет черные дыры «включаться» спустя много лет — пока загадка, но что бы это ни было, оно определенно не исходит изнутри черных дыр. У черных дыр есть горизонт событий — граница, за которой гравитация настолько сильна, что даже свет не может покинуть ее.

«Мы не до конца понимаем, исходит ли материал, наблюдаемый в радиоволнах, из аккреционного диска или он хранится где-то ближе к горизонту событий», — говорит ведущий автор исследования Иветт Сендес из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США).