Фекалии мидий помогут очистить океаны от микропластика

Shutterstock
Ученые обнаружили морской организм, который не только неуязвим для микропластика, но и может уничтожить его.

Триллионы мельчайших частиц микропластика могут засорить кишечник рыб, разрушить ткани морских существ и привести к сокращению целых популяций. Из-за их небольшого размера их практически невозможно выловить.

Недавно ученые обнаружили морской организм, который не только неуязвим для микропластика, но и может уничтожить его, пишет служба новостей Science. Голубая мидия (Mytilus edulis) — прожорливый моллюск-фильтратор с сине-черной раковиной — поглощает микропластик и другие загрязняющие вещества вместе со своей обычной пищей. Затем моллюски изолируют загрязняющие вещества в фекалиях, которые гораздо легче удалить из воды, чем частицы микропластика сами по себе.

«Придется, по сути, просто прибрать за мидиями», — говорит Пенелопа Линдеке, эколог из Плимутской морской лаборатории (Великобритания), которая руководила исследованием. Научная статья вышла в Journal of Hazardous Materials.

В лабораторных экспериментах мидии съели, а потом «переработали» около двух третей микропластика из воды. Ученые поместили мидии в корзины и доставили на ближайшую пристань в Корнуолле. Выбрали залив, куда часто сливают отходы с лодок и кораблей и стекает содержимое городских ливневок. 300 мидий отфильтровывали около четверти миллиона частиц в час. При этом пластик в своих тканях мидии не сохраняют, поэтому их все равно можно есть.

Ученые предлагают превратить фекалии мидий с микропластиком в полезную биопленку. Правда, пока есть одно «но»: чтобы оказать существенное влияние на среду, мидий должно быть очень-очень много, что сложно представить в естественных экосистемах.