Научные события — итоги 2022. Ежегодный рейтинг телеканала «Наука»

Телеканал «Наука» представляет итоги ежегодного опроса экспертов-ученых и обычных россиян о ключевых научных событиях уходящего года. 

В исследовании приняли участие 1600 респондентов по всей России; оценивалась информированность о важных, по мнению ученых, научных событиях 2022 года, а также их значимость для человечества.

Экология

Уже четвертый год подряд рейтинг наиболее известных россиянам научных событий возглавляют новости, связанные с климатическими изменениями, в частности, с глобальным потеплением. 84% опрошенных утверждают, что информированы об исследованиях климата: всё ускоряющемся потеплении в Арктике, повышении температуры Средиземного моря, изменениях в Европе. В отличие от 2021 года, когда данный пункт занял лишь пятое место, в 2022 он получил оценку 4,32 по 5-балльной шкале, оказавшись на первой строчке. Две трети опрошенных (65%, 73% среди женщин и 57% мужчин) оценили эти события как крайне важные для человечества, поставив максимальный балл.

Космос

Второе место в рейтинге известности занимают исследования черных дыр, результаты которых неоднократно публиковались в течение года (например, первое в истории изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики, сделанное сетью обсерваторий Event Horizon, или представленные учеными звуки черной дыры в Скоплении Персея). Об этом слышали 41% опрошенных, однако значимость этих открытий оценивается не очень высоко — 3,66 балла из 5, девятое место в рейтинге.

Известность остальных научных событий 2022 года существенно ниже — доля слышавших о них не превышает 30%. Также отметим, что данные метрики меньше, чем в исследованиях предыдущих лет — уровень информированности о научных событиях снизился.

Старые тренды продолжают быть актуальными, но есть и новое

Россияне, как и в прошлые годы, демонстрируют интерес к новостям о развитии искусственного интеллекта и сверхмощных компьютеров. Около 30% респондентов слышали об исследованиях, фиксирующих признаки разума у программ искусственного интеллекта, и почти половина из них (46%) дали максимальные оценки этим событиям (средняя оценка 3,9, пятое место в рейтинге значимости). Напомним, что в 2021 году первое место по важности получили достижения ученых в создании нейрокомпьютерных интерфейсов.

Второе место по значимости (4,27 баллов) в 2022 году получила новость о создании российскими и китайскими учеными новой шкалы электроотрицательностей, известная относительно небольшому числу участников исследования. Об этом достижении, меняющем представления о химии высоких давлений и позволяющем объяснить множество химических аномалий, слышали 8% опрошенных. 

Об исследованиях в космосе слышал каждый четвертый россиянин. Чуть больше четверти участников исследования знают о запуске агентством NASA зонда в целях тестирования системы защиты Земли от опасных объектов, причем половина из них назвали его крайне важным — это событие занимает четвертое место по значимости для человечества с оценкой 4,05. (Итоги миссии по смещению астероида DART).

Около четверти респондентов слышали о фиксации учеными экстраординарного по яркости гамма-всплеска, а также возможно принадлежащих внеземным цивилизациям сигналам с китайского радиотелескопа FAST (7 место). 

Чуть выше известность первых итогов работы совместного проекта космических агентств США, Европы и Канады — космического телескопа «Джеймс Уэбб», присылающего в течение 2022 года поразительные кадры. В частности, 27% опрошенных слышали новость об обнаружении телескопом большего числа ранних галактик, чем должно быть согласно предсказаниям о ранней Вселенной по Стандартной модели. Несмотря на то, что это открытие может повлечь за собой пересмотр концепции Большого взрыва, оно заняло лишь восьмое место по оценкам важности для человечества.

Третье место по оценке значимости получили исследования, связанные с открытием точной массы W-бозонов, которая существенным образом отклоняется от предсказаний Стандартной модели физики (4,16  баллов из 5). Об этих итогах многолетних исследований на коллайдере «Тэватрон» слышали 23% участников опроса.

Замыкает рейтинг важности новость о расшифровке израильскими учеными древнейшего в мире буквенного текста, написанного на гребне из слоновой кости 1700 лет до нашей эры. Об этом слышали 17%, и из 5 баллов (максимальная оценка) это событие набрало 3,6.

Молодежь стала больше интересоваться наукой

Исследование 2022 года фиксирует сглаживание тренда большей вовлеченности в новости науки людей старших возрастов: впервые по многим событиям информированность молодежи и респондентов среднего возраста выше, чем опрошенных старше 60 лет. Гендерные различия в информированности и оценке важности научных событий у мужчин и женщин сохраняются: уровень информированности мужчин выше в части исследований космоса и точных наук, и, как и в прошлые годы, женщины дают более высокие, по сравнению с мужчинами, оценки значимости всем событиям.

Открытий — много!

По мнению ученых, 2022 год, несмотря на его сложность, был насыщен научными событиями. Эксперты отмечали как значимые события в рамках своих научных интересов, так и резонансные события в мировой науке. Отметим наиболее часто упоминаемые; с более подробными итогами экспертного опроса можно будет познакомиться на сайте телеканала «Наука» в январе 2023 года.

Событием, приковавшим внимание многих участников опроса, стали представленные в конце 2022 года итоги работы американских ученых на лазерной установке NIF (National Ignition Facility), заявивших об успешном проведении термоядерной реакции, давшей больше энергии, чем было потрачено на ее зажигание. По мнению участников опроса, это событие, еще требующее пристального изучения, действительно может быть сенсационным для науки и в будущем иметь важность для практических сфер применения. (Комментарий Алексей Семихатова, физика, доктора физико-математических наук, ведущего телеканала «Наука»).

Как и предыдущие годы, 2022 оказался богат на исследования космоса, открытия в астрономии и астрофизике. Оправдал ожидания ученых космический телескоп «Джеймс Уэбб», присылающий на Землю результаты своей работы, в том числе, заставляющие по-новому взглянуть на Вселенную. Отмечались продолжающиеся исследования черных дыр, радиовсплесков. Значимым событием, по мнению экспертов, можно считать фиксацию сверхсильного по яркости гамма-всплеска. (А также новый тип всплесков — всплески-сироты).

Пандемия COVID-19 дала мощный толчок исследованиям в сферах биологии, микробиологии, генетики и вирусологии. Продолжилось внедрение и развитие РНК- и векторных вакцин, исследования вирусов. Достигнуты выдающиеся результаты в исследованиях и редактировании генома, применении биотехнологий и инновационных методик лечения серьезных заболеваний (в частности, онкологий). Геномные исследования древних людей также отмечались в качестве знаковых научных событий. (Часть из них описаны в статье Топ-10 важнейших научных событий 2022 года).

Продолжающиеся исследования в физике, в особенности измерение массы W-бозона, работа коллайдеров в лабораториях разных стран — хотя здесь, по мнению ученых, трудно выделить единственное событие 2022 года, совокупность исследований и накапливающиеся данные в этой сфере имеют огромное значение для науки, и в ближайшие годы здесь возможно стоит ждать значимых событий.

Высокую значимость в последние годы имеют исследования климата — фиксация и исследования учеными из различных стран происходящих изменений также отмечается в качестве акцента уходящего года, наряду с искусственным интеллектом и продолжающимся бумом развития нейронных сетей.

На канале «Наука» подведение научных итогов года состоится  31 декабря в 14:40 в специальном выпуске программы «Научные сенсации».